Lot 10293

A sabre M 1826 for chevaulegers troopers

Hammer price € 320

Kräftige Klinge (fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Mittelspitze, am Rücken gestempelt "216". Eisernes Bügelgefäß mit zwei Terzspangen, belederte Hilze (kleine Fehlstellen), Fingerschlaufe. Schwere Stahlscheide (Dellen) mit zwei beweglichen Trageringen. Metalloberflächen oft beschliffen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 108 cm.