Lot 10273

Prince Alfons of Bavaria (1862 - 1933) - a large portrait photo and documents

Hammer price € 300

Altes Schwarzweißfoto vom "Hof-Atelier Elvira München", Kniestück in Uniform mit vollem Ordensschmuck, darunter die gedruckte Unterschrift des Prinzen, unter Glas in reliefiertem Zierrahmen (leicht bestoßen, rs. neu verklebt), Rahmenmaße 61 x 49 cm. Dazu drei handschriftliche Karten des Prinzen von 1897 (an Prinzessin Clara von Bayern), 1907 (an Gräfin Mathilde von Tattenbach, Hofdame) und 1909 (an den Duc d´Alencon). Ein Feldpostbrief (14.4. 1916) des Waffenmeisters Heinrich Schuberth vom Schweren Reiter-Regiment Nr. 1 mit Glückwünschen zur Silberhochzeit. Ein maschinegeschriebener Brief an den Prinzen vom Heimat- und Königsbund "In Treue fest!", datiert 13. 9. 1927. Ein maschinegeschriebener Brief an den Prinzen von der "Bundesleitung der Reichsflagge", datiert 2. 11. 1928. Außerdem sechs beschriftete Briefumschläge sowie ein beschrifteter Umschlag für Zeitungen mit dem Dienstsiegel der Prinzessin. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.