Lot 10274

King Maximilian I Joseph of Bavaria - a hand-coloured copper engraving by Carl Ernst Christoph Hess after Joseph Stieler, circa 1822/25

Hammer price € 120

Der König im Krönungsornat vor seinem Thron, die Krone und das Szepter neben ihm auf dem Präsentationskissen. Umlaufende Bordüre mit dem Monogramm des Königs, am Unterrand betitelt "Maximilan Joseph I. Koenig von Bayern", darunter "gestochen von C.E.Hess" sowie "gedruckt von F. Heubach - München bey Hermann & Barth". Etwas beschädigt, in neuerem Passepartout. Bildmaße 68 x 48 cm.
Carl Ernst Hess (1755 - 1828) fertigte diesen Kupferstich nach dem 1822 entstandenen Portrait des Königs von Joseph Stieler.

Provenance: Hermann Historica, 28. Auktion im April 1993, Los 3897. Seither in einer deutschen Privatsammlung.