Lot 10261

A small table eagle on a globe

Zink, bronziert (etwas berieben). Adler mit ausgebreiteten Schwingen und zur Seite blickendem Kopf, auf stilisierter Weltkugel. Grauer Steinsockel (leicht bestoßen, unterseitig grüner Filz und Reste eines alten Papieretiketts). Höhe 17 cm. Ausdrucksstarke Plastik, vgl. die Adlerfiguren von Anton Büschelberger (1869 - 1934).