Lot 10260

Albert Wille (1884 - 1961) - two fighting bison bulls

Hammer price € 850

Bronze, dunkel patiniert, seitlich signiert "Wille" und "Ernst Kraas Bildgiesserei Berlin". Zwei vollplastisch durchgeformte Bisonbullen, sich mit den Hörnern stoßend. Auf grauem, weiß geädertem Marmorsockel (etwas bestoßen). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 37 cm, Gewicht ca. 10,5 kg. Eindrucksvolle, naturalistische Darstellung eines energiegeladenen Kampfes aus massiver Bronze.