Lot 10250

A hunting hanger by Alcoso, Solingen, 20th century

Hammer price € 1,100

Kräftige Damastklinge, beidseitig mit vergoldeten jagdlichen Zierätzungen und quartseitig geätzter Herstellermarke. Versilberte Parierstange mit reliefiertem Dekor, Stichblatt mit liegendem Hirsch. Hirschhorngriffstück mit neu aufgelegter Chiffre "AR". Dunkelbraune Lederscheide mit weißen Beschlägen. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 62 cm. Sehr repräsentativ.