Lot 10243

A South German or Austrian infantry sabre, 18th century

Hammer price € 300

Breite, leicht gekrümmte Rückenklinge, quartseitig bezeichnet "No 6". Parierstange aus Messing mit Mitteleisen, belederte Hilze, Griffrücken und -kappe aus Messing. Lederscheide mit innenliegendem Mundblech aus Messing und nicht zugehörigem eisernen Ortblech. Klinge gereinigt, Vernietung später, Scheide mit deutlichen Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen. Länge 67 cm.

Condition: III + Questions about the lot?