Lot 10241

Two Bavarian visor caps, a tunic and some small pieces, 1st half of the 20th century

Hammer price € 340

Schön erhaltene schwarze Mütze eines Feuerwehr-Offiziers (Herstellermarke "J.G. Fiedler Neuburg a/D."). Dazu eine Schirmmütze für Mannschaften der Infanterie (Reichskokarde fehlt, Mottenspuren, Risse, Schweißband unvollständig, Schirm neu angenäht). Weiterhin ein blauer Waffenrock für Mannschaften mit roten Aufschlägen, weißen Knöpfen und schwarzem Futter (Knöpfe an Ärmelenden fehlen). Außerdem zwei unvollständige Trichter mit Rosshaarbehang, eine Helmkugel (Artillerie) und ein Säbelgriff-Fragment. Teilweise unvollständig, beschädigt, Altersspuren.