Lot 10150

Arthur Wellesley, 1st Duke of Wellington - a portrait relief, 19th century

Buntmetall, schön vergoldet mit polierten Details. Bruststück mit markantem Profil und Uniform (dabei auch Elemente, die der künstlerischen Freiheit geschuldet sind, wie der Kragenbesatz). Roter Samt-Hintergrund. Alter, vergoldeter, stuckierter Holz-Rahmen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Rahmenmaße 37,5 x 32,5 cm. Sehr repräsentativ.