Lot 10149

Three large rum containers of the British Army, circa 1900

Hammer price € 150

Steinzeug, glasiert. Zwei Exemplare oben bezeichnet "S.R.D." (Service Ration Department) und eines mit eingeprägter Jahreszahl "1905" sowie ovaler Herstellermarke ("Lambeth London"?). Zwei Stopfen fehlen, vereinzelt Haarrisse, kleine Fehlstellen, Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 32 - 45 cm. Selten.