Lot 10140

A uniform of a captain in the 140th Artillery Regiment, Third Republic

Waffenrock aus feinem schwarzen Wolltuch mit roten Aufschlägen, an den Ärmelenden je drei goldene Rangtressen, vergoldete Knöpfe mit Granatsymbol (Hersteller "Mercier, Paris"), am Kragen die Regimentsnummer "140" in Metallstickerei (gedunkelt). Feines schwarzes Tuchfutter, im Brustbereich abgesteppt, im Kragen das Schneideretikett "Carraz, Paris", zwei Innentaschen. Dazu eine Stiefelhose aus rotem Tuch (kleine Fehlstellen), Seitenstreifen aus schwarzem Tuch, zwei Seitentaschen, rote Kunststoffknöpfe, helles Baumwollfutter (gedunkelt, etwas fleckig). Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.