Lot 10065

A Russian hussar's badge, 1900 - 1918

Hammer price € 1,050

Buntmetall, schwarz emailliert (Fehlstellen). Im Zentrum des Malteserkreuzes ein halbplastischer Schädel vor gekreuzten Knochen, an den Kreuzarmen husarentypische Verschlingungen. Rs. Schraubscheibe mit kyrillischer Bezeichnung. Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Breite 45 mm.