Lot 5104

A southern German wooden devotional figure, circa 1700

Works of Art, Asian Art | O91kua | Online auction | 836 Lots

Holz, vollplastisch gearbeitet, farbig gefasst. Die Rückseite wenig aufwendig gefasst. Auf einem Sockel stehende Figur im lang fließenden Gewand mit ausgestreckten Armen. Ohne Attribute. Sockel bezeichnet "LVCI". Farbverluste, rechter Arm und Füße fehlen. Höhe 45 cm bzw. 33 cm (ohne Sockel).