Lot 9818

Doppelläufige Marine-Signalpistole Heym Sig P 4

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 480

Kal. 4 (Signal), Nr. 030, nummerngleich. Stellenweise korrodierte Läufe, Länge 230 mm. Gesamtlänge 342 mm. BW-Beschuss. Fertigung 4/65. Ladeanzeiger. Feuerwahl-Umschalthebel für Einzelschuss links/rechts und Doppelschuss. Links am Rahmen bezeichnet "Sign.Pist.26,5" und Logo der Fa. Heym, rechts S/N und Fertigungsdatum. Fertigung der Hauptteile in schwarz lackiertem Aluminium, Bedien- und Kleinteile in Edelstahl. Helle Nussholzgriffschalen. Gesamtfertigung zwischen 1963 - 68 nur 1443 Stück. Nachempfunden der Walther SLd (ohne Vorderschaft) der Kriegsmarine. Seltenes Sammlerstück mit Gebrauchsspuren.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier

Zustand: II Questions about the lot?