Lot 9672

Infanteriegewehr Mod. 1871/89, Oviedo, 1882

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 480

Kal. .433Spanish, Nr. 7862, runder 90,5 cm Lauf mit leicht matter Seele. Rahmenvisier (unvollständig). Vollständige, leicht verkratzte Originalbrünierung. Auf dem Lauf "R" für "Reformado" für die Kaliberänderung auf Spitzgeschoss. Rechts am Systemkasten "Krone/AR O" und Jahreszahl "1882". Links fehlende Bolzensicherungsplatte, ebenso fehlende Anzeige "Geladen" auf dem Verschlussblock. Schraube für Abzug ergänzt. Eisengarnitur. Zweiteiliger Nussholzschaft mit starken Alters- und Gebrauchsspuren. Sehr schöne, tiefe Stempel. Originaler Entladestock aus Eisen. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 131 cm.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier

Zustand: IV Questions about the lot?