Lot 9302

Revolver System Devisme, im Kasten, Belgien, um 1860

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 1,500

Kal. 11mmDevisme, Nr. 1115, nummerngleich. Gezogener, fast blanker 140 mm Kipplauf, sechsschüssige Trommel. Single Action. Lauf und Trommel mit dünner originaler Brünierung, restliche Metallteile blank poliert und leicht überarbeitet. Teilweise narbig. Ausstoßer an der Laufhülse. Lauf signiert "Devisme à Paris", links am Rahmen "Devisme Bté". Fertigung bei Francotte in Liège. ELG Abnahme an der Trommel sowie Krone/AF rechts am Rahmen. Griffschalen mit feiner Fischhaut, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Fangriemenring fehlt. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 30 cm. Nachträglich eingeschlagene 4-stellige Seriennummer (eigentliche Nummer "181"). Zur Entriegelung der Trommelachse vom Stoßboden den Verriegelungshebel 90° nach oben schwenken, das Scharnier liegt vor dem Abzugsbügel. Im zeitgenössischen, nicht zugehörigen Holzkasten mit erneuerter Facheinteilung. Messingplakette fehlt. Der Deckel mit grünem Samt ausgeschlagen und Devisme Firmierung in goldenen Lettern angebracht. Älterer Putzstock aus Eisen eingelegt. Schlüssel fehlt. Maße circa 39x21x6,5 cm.

WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier

Zustand: III Questions about the lot?