Lot 9031

Silbereingelegte Moukhala, Marokko, datiert 1874

Fine Antique and Modern Firearms | O91s | Online auction | 886 Lots

Hammer price € 1,500

Achtkantiger, in rund übergehender, glatter Damastlauf im Kaliber 13 mm mit Silberkorn und Messingkimme. Die Laufoberseite etwa hälftig ornamental graviert und mit reichhaltigen Messingeinlagen. Über der Kammer drei silbergefütterte Herstellermarken. Silbereingelegtes, gemarktes Schnappschloss (Hahnschraube ergänzt). Dunkler Holzvollschaft mit reichhaltigen, feinen Silberdrahteinlagen im Kolben- und Schlossbereich, auf der Schlossgegenseite silbereingelegte Herstellerinschrift mit Datierung "1291" (=1874). Hölzerner Ladestock, der Kolbenabschluss aus rs. verziertem Elfenbein. Ungewöhnlich aufwändige Verarbeitung. Länge 152,5 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.

Zustand: II Questions about the lot?