Lot 8992

A Schmidt-Rubin M 1906 bayonet, with saw back

Kräftige, fast blanke Klinge mit Sägerücken und verputzter Herstellermarke. Eisengefäß mit vernieteten Griffschalen aus Nussbaumholz, an der Parierstange gestempelt "4566". Geschwärzte Lederscheide (berieben) mit Eisenbeschlägen (Abnahmepunze am Ortknopf). Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 64 cm. Selten in dieser Ausführung.