Lot 8720

Cavalry pistol M 1812

Hammer price € 260

Glatter Lauf im Kal. 17 mm, Länge 19 cm, links über der Kammer verputzter Stempel. Zivil aptiertes Perkussionsschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "Brescia". Nussholzschaft mit Messinggarnitur, Schlossgegenseite, Schaftunterseite und Garnitur gestempelt "RI". Eisenteile leicht fleckig und stellenweise narbig, kleiner Riss im Bereich vor der Schlossplatte. Länge 35 cm.