Lot 8693

Enfield Pattern 1858 Short Rifle, a replica by Parker Hale

Hammer price € 300

Runder, brünierter, gezogener Lauf mit leicht matter Seele im Kaliber 14,5 mm, auf der Oberseite Firmierung "Parker Hale Ltd. Birmingham" und verstellbare Visierung. Perkussionsschloss, die Schlossplatte gemarkt Krone/"P-H" und "1858 Enfield". Hahn und Schlossplatte buntgehärtet. Nussholzvollschaft mit Eisen- und Messinggarnitur. Stempel "Parker Hale Ltd" rechts auf dem Kolben. Eiserner Ladestock und nicht zugehöriger Schulterriemen. Gebrauchsspuren, Schaft stellenweise bestoßen. Länge 125 cm.