Lot 8670

A cavalry pistol M 1822 T bis

Hammer price € 520

Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, Seele etwas rau und reinigungsbedürftig, über der Kammer mehrfach gestempelt sowie links Nummer "1064". Auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Charleville". Nussholzschaft mit gestempelter Messing-/Eisengarnitur und mehrfach gestempelter Schlossgegenseite, Fangriemenöse, eiserner Ladestock. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 35 cm.