Lot 8666

A French M an 13 cavalry pistol

Hammer price € 320

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, links über der Kammer gestempelt "P" und Jahreszahl "AN 13", auf dem Schwanzschraubenblatt "M.an." graviert. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Charleville". Halbschaft mit gestempelter Eisen-/Messinggarnitur, Schlossgegenplatte gestempelt "FCT", Schaftunterseite bezeichnet "ELITE", Ladestock fehlt. Griff mit parallelen Rissen, ergänzte Fangriemenöse, Eisenteile patiniert und fleckig. Länge 35 cm.

Condition: III + Questions about the lot?