Lot 8645

Kavallerie-Karabiner Mod. 1891, DWM

Hammer price € 360

Cal. 7,65x53 Arg., SN. C 3404, nummerngleich. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss 1971. Rahmenvisier. Bajonetthalterung. Hülsenkopf mit schwachem argentinischem Wappen, Führung gemarkt "Mauser Modelo Argentino 1891", darunter DWM-Firmierung. Originale Brünierung sehr dünn am Lauf, Hülse und Magazinkasten fleckig, Verschluss blank. Nussholz-Vollschaft mit seitlichen Riemenbügeln, Gebrauchsspuren. Länge 94 cm.