Lot 8324

Zimmerstutzen, I.Koppensteiner in Urfahr bei Linz, um 1900

Hammer price € 280

Cal. 4 mm RF kurz, SN. BY 6524, brünierter Oktagonal-Mutterlauf, auf der Oberseite Tunnelkorn und Signatur. Ladeklappe und Hahn vernickelt, Stecherabzug, Schlossmechanik müde. Auf dem oberen Griffband Diopter. Nussholzhalbschaft mit ausgeprägter Backe und vernickelter, eiserner Garnitur. Brünierung leicht berieben, Vernickelung mit Fehlstellen, Schaft mit leichten Gebrauchsspuren. Länge 112 cm.

Condition: III + Questions about the lot?