Lot 8248

A Marlin revolver Mod. Standard 1872, USA, circa 1880

Hammer price € 300

Cal. .30RF short, SN. 669, 3"-Lauf mit matter Seele. Nummerngleich, fünfschüssig. Links am Lauf "J.M.Marlin NEW HAVEN CT. USA PAT JULY 1 1878". Auf der Laufschiene "XXXSTANDARD 1872. Fast vollständig erhaltene Werksvernickelung, stellenweise berieben. Spur Trigger und Hahn buntgehärtet, patiniert. Ausgezeichnete Griffschalen aus Hartgummi mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 18 cm.
Von 1872 - 1887 wurden von Marlin nur circa 5.000 dieser Revolver produziert.