Lot 8244

A revolver American Standard Tool & Co, USA, circa 1870

Hammer price € 400

Cal. .22 short RF, SN. 17970, nummerngleich. Rauer 3½"-Lauf. Neusilberkorn. Siebenschüssig. Einzeilige Standardfirmierung auf dem Lauf. Lauf und Kleinteile mit etwas dünner, fast vollständiger Originalbrünierung. Beriebener, versilberter Messingrahmen. Glatte Nussholzgriffschalen mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Mechanisch in Ordnung. Länge circa 19 cm. Selten, von 1869 bis 1873 wurden nur circa 40.000 Stück gefertigt.

Condition: I - II Questions about the lot?