Lot 8133

A percussion pistol, Spain, circa 1790

Hammer price € 340

Oktagonaler, über Baluster in rund übergehender 245 mm Lauf mit kanonierter Mündung und glatter Seele im Kaliber 17 mm. Narbige, fleckige Laufoberfläche, am Laufansatz goldgefütterte Zierpunzen und Büchsenmachermarke. Perkussioniertes Miquelet-Steinschloss, graviert, mit einfachem Eisenschnitt. Eiserne, gravierte Garnitur, Schlossgegenplatte beschädigt. Gürtelhaken. Metallteile durchwegs fleckig und leicht narbig. Nussholzvollschäftung mit Alters- und Gebrauchsspuren. Ergänzter eiserner Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge 42 cm.

Condition: III - Questions about the lot?