Lot 8126

Percussion pistole, France, ca. 1760

Hammer price € 400

Glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm. Aptiertes Perkussionsschloss, Piston beschädigt. Beschnitzter Schaft mit Messinggarnitur, nicht zugehöriger, eiserner Ladestock mit Messingdopper. Vorderschaft mit Reparaturen und Fehlstellen sowie Fehlstelle unterhalb des Schlossgegenbleches, Abzugsbügel nicht zugehörig (?). Länge 41 cm. Dazu ein Terzerol, um 1830/40, mit glattem Oktagonlauf im Kaliber 10 mm, an der Unterseite Springbajonett. Graviertes Perkussionsschloss (Schlossgang defekt), glatter Holzgriff. Länge 22 cm.

Condition: III - Questions about the lot?