Lot 8124

A German pewrcussionpistol, ca. 1760

Oktagonaler, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 13 mm. Aptiertes Perkussionsschloss. Beschnitzter Vollschaft mit fein gravierter, leicht beriebener, vergoldeter Messinggarnitur. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Lauf gereinigt, Schaft stellenweise bestoßen. Länge 39 cm.