Lot 8094

A flintlock pocket pistol by Lempereur in Paris, circa 1750

Hammer price € 400

Oktagonaler, in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung im Kaliber 11 mm, über der Kammer feiner Golddekor. Graviertes, auf der Schlossplatte signiertes Steinschloss mit Hakensicherung. Vollschaft mit en suite gravierter und geschnittener, eiserner Garnitur. Hölzerner Ladestock. Winzige Spannungsrisse im Bereich der Schlossplatte und -gegenseite, Vorderschaft links mit kleiner Fehlstelle. Länge 15,5 cm.