Lot 8074

Steinschlossmuskete, Replika im Stil des späten 18. Jhdts. (92nd Gordon Highlanders)

Hammer price € 400

Runder Lauf mit glatter, blanker Seele im Kaliber 17 mm. Steinschloss, Schlossplatte signiert "Tower". Vollschäftung mit Messinggarnitur. Auf dem Kolben die Marke der "XCII Highlanders". Riemen aus Sämisch-Leder. Gebrauchsspuren, Metallteile im Bereich der Pulverpfanne patiniert, fleckig und leicht narbig. Länge 132 cm.