Lot 8065

Böllerrohr, 19. Jhdt.

Konisch zulaufendes, gusseisernes Rohr mit kanonierter Mündung im Kaliber 24 mm, Wiegezapfen abgebrochen, verstärkter Stoßboden. Auf der Oberseite Zündloch und bezeichnet "QUINT". Dazu drei gusseiserne Kanonenkugeln, 18./19. Jhdt., in den Kalibern 69, 110 und 120 mm.