Lot 8048

A fine Indian matchlock rifle with bone inlays, circa 1800

Runder Lauf mit glatter Seele im Kaliber 23 mm. Die ausgestellte Mündung mit geschnittenem Blütendekor, über der Kammer ornamentale Silber- und Messingtauschierung. Seitliche Pfanne, Deckel fehlt. Luntenschloss mit seitlich vernietetem Luntenhalter. Vollschäftung aus Hartholz mit gestempelter Arsenalbezeichnung, kleine Fehlstellen am Vorderschaft. Vier gewickelte Laufbänder aus Rohleder. Eingeschobener eiserner Ladestock. Länge 191 cm.