Lot 8014

Flintlock pistol, Balkan Turkish, 19th century

Hammer price € 280

Glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite sparsam graviert. Älteres Steinschloss, Hahn und Schlossplatte geschnitten, bezeichnet "Lazarini", Schlossgegenplatte stark gereinigt. Beschnitzter Vollschaft mit teilweise gravierter Messinggarnitur, Vorderschaft mit Kupferdrahtwicklung im Mündungsbereich. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 39 cm

Condition: III - Questions about the lot?