Lot 8012

A Balkan-Ottoman flintlock pistol, 18th century

Über der Kammer geschnittener, glatter Lauf im Kaliber 15 mm, auf der Laufschiene bezeichnet „Lazarino Cominaso“. Graviertes und geschnittenes Steinschloss (Spannrast defekt). Vollschaft mit Messingdrahteinlagen (einige fehlen), reliefierte und gravierte Messinggarnitur sowie floral geprägte, silberne Laufmanschette. Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 53 cm.

Condition: III + Questions about the lot?