Lot 7309

Two theatre helmets, 19th century

Hammer price € 600

Ein Morion mit Eisenglocke und offiziersmäßiger Verzierung mit Buntmetallnieten und -bändern. Dazu eine Sturmhaube mit Buntmetallglocke und schwarz lackiertem Dekor (berieben, Palmetten am Kamm erkennbar). Jeweils ohne Futter, aber mit Kinnriemen. Unvollständig, teilweise beschädigt, Altersspuren. Höhe jew. ca. 29 cm. Sehr dekorativ.