Lot 7226

Two Moroccan silver-mounted koummyas, circa 1900

Jeweils typische, an der Spitze zweischneidige Rückenklingen mit silbergefassten Holzgriffen (einer davon unpassend ergänzt). Eine Scheide aus ornamental punziertem Messing mit schauseitigen Silberapplikationen, die zweite ganz aus Silber, mit floral graviertem Dekor. Jeweils seitlich zwei Trageringe. Länge 39,5 und 41 cm.