Lot 7225

Five North African daggers, 19th century

Hammer price € 1,100

Zwei Koummiyas, eine silber- und eine neusilbermontiert mit reichem Korallenbesatz, die andere in getriebener Messingfassung. Länge 40 und 43 cm. Dazu zwei Flyssas mit messingeingelegten Klingen und Griffen, eine mit Scheide. Länge 41 und 45 cm. Des Weiteren ein Dolch mit zweischneidiger Klinge, Griffzwinge aus versilbertem Messing und Griff aus Rhinozeroshorn, Scheide mit Montierung aus graviertem Messing mit Silberapplikationen. Länge 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.