Lot 7151

A Chinese jian, circa 1900

Hammer price € 360

Gerade gekehlte Klinge, beidseitig mit jeweils sieben punktförmigen Messingeinlagen, am Ansatz Gravur eines Drachen und einer Inschrift, auf einer Seite bezeichnet "84785 Treulieb" und "China". Messingparierstange in Form eines Maskarons, Hilze mit Messingzwingen und Schnurwicklung, gravierter Messingknauf. Leichte Altersspuren. Länge 76 cm.