Lot 7150

A Chinese dao, dated 1904

Hammer price € 1,150

Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge, beidseitig mit Hohlkehle und Zug, der Rücken leicht geschnitten. Stichblatt aus Messing, Hilze mit Messingknebel und Schnurwicklung. Auf dem Messingknauf bezeichnet mit Sammlungsnummer(?) "108044" sowie "1904/1", "Dinklage" und "China 2,5.". Klinge etwas fleckig und leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 85 cm.