Lot 5566

A flintlock pistol Mod. 1753, made 1782

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Achtkantiger, in rund übergehender 300 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Auf der Laufunterseite nicht identifizierbare Marken sowie diverse nicht identifizierbare Abnahmen (?). Laufoberfläche narbig, Jahreszahl. Vordere Bolzenöse restauriert. Bolzen ergänzt. Eisernes Steinschloss mit Abnahme "CN" sowie Büchsenmachermarke "NGE". Datierung "1782", Messinggarnitur, Nussholzvollschäftung mit starken Alters- bzw. Gebrauchsspuren, leichter Wurmfraß. Originaler (?) eiserner Ladestock. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 49 cm. Das Modell 1753 entspricht nahezu dem französischen Modell 1733.

Condition: III + Questions about the lot?