Lot 5361

Mannlicher Mod. 1901/05 (Vormodell 1905), Taschenausführung

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Cal. 7,63 mm Mannl., SN. 125, Nummerngleich in Kursiv. Fast blanker Lauf, Länge 115 mm. Achtschüssig. Nunmehr fixe Kimme hinten am Laufgehäuse wie beim Mod. 1905. Kurzer Verschluss und Beschriftung wie beim Mod. 1901. Selbstlader mit feststehendem Lauf, Masseverschluss und Hahnschloss. Schlossdeckel links signiert "Waffenfabrik / Steyr", rechts "System Mannlicher". Originale Brünierung partiell dünner an den Kanten sowie gering feinstfleckig. Hahn und Abzug blank. Nussholzgriffschalen mit Längsrillen, links unten innen kleine Fehlstelle. Diese Waffe mehrfach abgebildet und beschrieben bei Mötz / Schuy, S. 338 - 339.

Condition: I - Questions about the lot?