Lot 5170

Geweihgabel-Pulverflasche, deutsch, um 1600, mit späterer Schütte

Fine Antique and Modern Firearms | A83s | Live auction | 725 Lots

Mächtiger Korpus aus Hirschhorn mit beidseitig ornamental
geschnitztem Dekor und schauseitigem Allianzwappen unter gerahmtem Männerporträt. Auf den Seiten zwei silberne Trageösen mit älterer Tragekordel. Am oberen Rand silberne Fassung, der verschraubte Deckel und die Schütte aus floral graviertem Neusilber (vermutlich im 19. Jhdt.) sehr gut ergänzt. Höhe 21 cm.