Lot 1285

A northern French target crossbow, late 19th century

Antique Arms and Armour from all over the world | A92aw | Live auction | 285 Lots

Kräftiger, schlanker Stahlbogen, geschwärzt, textile Sehne sauber ergänzt, stabile Bogenverankerung mit massiven seitlichen Messingplatten und Schrauben. Dunkelbraun gebeizte und lackierte Holzsäule (berieben, kleine Druckstellen, Haarrisse im Kolben) mit Bolzenrinne, intaktes Schloss mit nach oben federnder Messingklappe, Sehnenrast und Kolbenabschlüsse aus Bein. Am Messing-Abzugsbügel ein neues Papieretikett mit zugewiesenem Herstellernamen "Jules Lazon Fils Cambrai". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Bogenweite 92 cm, Länge 101 cm. Schön erhalten.

The auction starts on Tuesday, May 17, 2022 at 10 am (CET). Lot no. 1001 - 1286. The pre-sale view will take place from 9 - 14 May 2022 in our auction rooms at Bretonischer Ring 3 in 85630 Grasbrunn / Munich from 11 am to 5 pm (CET).