Lot 8294

A magnificent cased four-part serving cutlery, E. Schürmann & Co., Frankfurt, circa 1900

Silber, teilvergoldet, und Elfenbein. Bestehend aus Salatbesteck mit Laffe und Zinken sowie dem gedrechselten Zwischenstück aus Elfenbein und zwei Fleischgabeln mit vergoldeten Zinken aus Stahl. Silberne Griffe mit feinem Reliefdekor, Feingehaltspunzen "800". Länge zwischen 25,5 und 20,5 cm. In Etui mit weinrotem Samt- und Seidenfutter, im Deckel in Gold bezeichnet "E. Schürmann & Co. - Hof-Juwelier - Frankfurt a/M Rossmarkt 11" unter Königskrone. Maße des Etuis 28,5 x 15,5 x 4,5 cm.
Dazu ein zweiteiliges Pariser Fischbesteck mit Elfenbeingriffen, die Schneide des Messers und die Zinken der Gabel aus Silber mit Pariser Garantie- und Feingehaltspunze für 950er Silber zwischen 1819 und 1838. Die Elfenbeingriffe mit geschwärztem Monogramm "CD" unter Adelskrone. Länge 21,5 und 19,8 cm.

Condition: II + Questions about the lot?