Lot 8047

Kinzal for Kuban Kozaks, Russia, dated 1906

Hammer price € 1,600

Zweischneidige und beidseitig gekehlte Klinge mit geätztem Ansatz. Darauf in kyrillischer Schrift "K.K.B." (Kuban Kosaken Heer) und "Z.O.F." (Zlatoust Waffen-Fabrik) bezeichnet. Griff aus vernieteten Horngriffschalen. Lederbezogene reliefierte Holzscheide mit floral niellierten Mund- und Ortsbeschlägen aus vergoldetem Silber. Spuren einer Stoffunterlage. Länge 44 cm.