Lot 8043

A Caucasian and Indish kinjal and a khukri, 19th/20th century

Hammer price € 300

Kinzal mit geätzter, zweischneidiger Klinge, vernietetem, hölzernen Griff und lederbezogener Holzscheide (Fehlstellen). Länge 41 cm. Dazu ein Khukri mit typisch geformter, vernickelter Klinge, Horngriff und lederbezogener Holzscheide, darin zwei Beimesser. Länge 44 cm. Beide Blankwaffen mit Alters- und Gebrauchsspuren.