Lot 10545

18 French field caps, mostly Gendarmerie, 1940s - 1950s

Dunkelblauer, schwarzer oder grauer Wollstoff mit farbigen Vorstößen. Modell 1946 für Police Nationale, Dragoner, Chasseurs à Cheval, Militärschule etc. Modell 1957 für Gendarmerie Nationale (mehrere unterschiedliche), Husaren, Pfarrer, Post etc. Meist innenliegend handschriftliche Beschreibung in französischer Sprache. Diverse Stempel. Partiell leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren.