Lot 10522

Two Italian steel helmets M 33

Stahl, olivgrün lackiert (berieben, Rostspuren), innen im Nacken gestempelt "SS 57", drei Lüftungsnieten, stirnseitig aufschabloniertes Infanterie-Emblem, braunes Lederlaschenfutter ("58"), textiler Kinnriemen. Dazu ein graugrün nachlackiertes Exemplar, komplett mit Lederfutter und Leder-Kinnriemen. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren.