Lot 10518

Two British helmets similar to Mk II, 1930s - 1940s

Helm "Cromwell" mit mehrteilig vernieteter Kunststoffglocke, khakifarben lackiert (berieben), textiler ockerfarbener Kinnriemen, Futter aus schwarzem Wachstuch (berieben) und Gummikreuz im Scheitel. Dazu ein Helm aus schwarzem Bakelit mit gleicher Innenausstattung. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren.